Landesklasse Herren Staffel 1 2023/2024

Veranstalter ist der Bowlingverband Mecklenburg-Vorpommern (BVMV)
Teilnehmende Mannschaften
  • BC Schwerin 4 (Absteiger aus der Landesliga)
  • Schweriner BV 3
  • BC Pinschoner Rostock 2
  • 1. BC Rostock 3 (Aufsteiger aus der Bezirksliga)
Termine – Spielorte
1. So., 24.09.2023 – 09:30 Uhr – Schwerin, BC Görries
2. Sa., 21.10.2023 – 09:30 Uhr – Rostock, HCC
3. So., 18.02.2024 – 09:30 Uhr – Stralsund, Hanse Bowling
4. Sa., 16.03.2024 – 09.30 Uhr – Rostock, HCC
5. Sa., 27.04.2024 – 09:30 Uhr – Stralsund, Hanse Bowling
6. Sa., 15.06.2024 – 09:30 Uhr – Ribnitz-Damgarten, BC Leuchtfeuer
Gesamttabelle nach dem 3. Spieltag
PlatzTeamPinsSchnittSpielBonusPunkte
1BC Schwerin IV12621175,29261036
2Schweriner BV III12432172,67241034
31. BC Rostock III11614175,9722622
4BC Pinschoner Rostock II11135154,656410
Tagestabelle vom 3. Spieltag
PlatzTeamPinsSchnittSpielBonusPunkte
1Schweriner BV III4313179,7110414
21. BC Rostock III4054168,928210
3BC Schwerin IV4279178,29639
4BC Pinschoner Rostock II3431142,96011
Ergebnisse
Liga-Rangliste nach dem 3. Spieltag
PlatzNameClub / VereinHi-GamePinsSpieleSchnitt
1Paschke, Christian1. BC Rostock24913016216,83
2Schuch, DanielBC Schwerin258342617201,53
3Diedrich, BerndBC Pinschoner Rostock23611376189,50
4Lange, Ronny1. BC Rostock219333618185,33
5Linde, Renè1. BC Rostock236222212185,17
6Teich, SebastianSchweriner BV211325618180,89
7Wendt, SebastianBC Schwerin235324718180,39
8Baumann, MarcelSchweriner BV212317518176,39
9Seemann, MarioBC Schwerin1785163172,00
10Röse, ErikSchweriner BV221309218171,78
11Rauth, ThomasBC Schwerin19910226170,33
12Borgwardt, Nils1. BC Rostock201202512168,75
13Poblenz, UweBC Schwerin202199512166,25
14Scheiding, Leon GabrielSchweriner BV1661661166,00
15Schmidt, RainerBC Pinschoner Rostock190193712161,42
16Schubert, ThomasSchweriner BV198274317161,35
17Franke, NorbertBC Pinschoner Rostock180273017160,59
18Rohde, Martin1. BC Rostock23614209157,78
19Erdmann, RalfBC Schwerin17614139157,00
20Dittkrist, NicoBC Pinschoner Rostock1939306155,00
21Rohde, PhilipBC Pinschoner Rostock194167411152,18
22Büchner, RonaldBC Schwerin1494413147,00
23Siegert, IngoBC Pinschoner Rostock17811658145,63
24Wolff, Jonas1. BC Rostock17313109145,56
25Gilbrich, JörnBC Schwerin1535614140,25
26Radloff, NiklasBC Pinschoner Rostock1468066134,33
27Schwarzer, MatthiasBC Pinschoner Rostock1687566126,00