1. Bundesliga Damen Division 1 2023/2024

Veranstalter ist die Deutsche Bowling-Union (DBU)
Teilnehmende Mannschaften
  • 1. BC Rostock
  • BSC Kraftwerk Berlin
  • BSG Vest Recklinghausen
  • Radschläger Düsseldorf 1
  • TuS Haren
  • VfL Wolfsburg
Termine – Spielorte

1. – Sa./So., 17./18.02.2024 – 09:00 Uhr – Berlin, Neue City Bowling Hasenheide
2. – Sa./So., 09./10.03.2024 – 09:00 Uhr – Ribnitz-Damgarten, BC Leuchtfeuer
3. – Sa./So., 16./17.03.2024 – 10:00/09:00 Uhr* – Düsseldorf, Bowling Sportzentrum Benrath
4. – Sa./So., 06./07.04.2024 – 09:00 Uhr – Genthin, Bowlingcenter
5. – Sa./So., 20./21.04.2024 – 09:00 Uhr – Haren, Superbowl
6. – Sa./So., 04./05.05.2024 – 09:00 Uhr – Recklinghausen, Bowlingtreff
Finale – Sa., 29.06.2024 – Spielort/Startzeit folgt

* Sa. 10:00 Uhr / So. 09:00 Uhr

Gesamttabelle nach dem 1. Spieltag
Pl.TeamPinsSchnittSpielpunkteWertungspunkte
1BSC Kraftwerk Berlin7.977199,4341,019,0
2Radschläger Düsseldorf7.953198,8345,017,0
31. BC Rostock7.370184,2542,012,0
4BSG Vest Recklinghausen7.520188,0039,012,0
5TuS Haren7.253181,3323,05,0
6VfL Wolfsburg7.128178,2020,03,0
Tagestabelle vom 1. Spieltag
Pl.TeamPinsSchnittSpielpunkteWertungspunkte
1BSC Kraftwerk Berlin7.977199,4341,019,0
2Radschläger Düsseldorf7.953198,8345,017,0
31. BC Rostock7.370184,2542,012,0
4BSG Vest Recklinghausen7.520188,0039,012,0
5TuS Haren7.253181,3323,05,0
6VfL Wolfsburg7.128178,2020,03,0
Liga-Rangliste nach dem 1. Spieltag
PlatzNameTeamHi-GamePinsSpieleSchnitt
1Beuthner, LauraBSC Kraftwerk Berlin2371.1055221,00
2Noreiks, BirgitBSC Kraftwerk Berlin2791.0625212,40
3Degenhardt, LeaRadschläger Düsseldorf2571.0485209,60
4Ribguth, JaninVfL Wolfsburg2571.0265205,20
5Rostek, NeleBSG Vest Recklinghausen2671.0205204,00
6Ehlers, AndreaTuS Haren2456083202,67
7Rose, Stefanie1. BC Rostock2389895197,80
8Dreyer, MiriamBSG Vest Recklinghausen2099755195,00
9Gäbler, TanjaBSC Kraftwerk Berlin2359655193,00
10Teschner, Lea SophieBSG Vest Recklinghausen2249645192,80
11Sommer, Cindy1. BC Rostock2323832191,50
12Zuk, SarahRadschläger Düsseldorf2279575191,40
13Heine, BiancaTuS Haren2469415188,20
14Grabovac, KerstinRadschläger Düsseldorf2349325186,40
15Grabowski, SabrinaRadschläger Düsseldorf2269295185,80
16Sprick, JenniferTuS Haren1987284182,00
17Malz, SaskiaVfL Wolfsburg2429105182,00
18van Ewijck, AniqueTuS Haren1999065181,20
19Poblenz, Maike1. BC Rostock2037234180,75
20Poblenz, Katja1. BC Rostock2147224180,50
21Hauchwitz, KathyBSC Kraftwerk Berlin1918905178,00
22Postma, FemkeTuS Haren2055213173,67
23Burmeister, Florentine1. BC Rostock1876904172,50
24Petersen, SaskiaVfL Wolfsburg1928545170,80
25Rostek, LenaBSG Vest Recklinghausen1948535170,60
26Wildfang, MichaelaVfL Wolfsburg1837935158,60
27Nickel, Tanja1. BC Rostock1461461146,00